北京最大白癜风医院 http://m.39.net/news/ylzx/bjzkhbzy/ “一碗面条?这是加金子了?” “老板娘哭着净挣” “一天能卖出去两碗吗?够点呛吧” “我同事年轻时干过捞面馆,他说三鲜打卤面就算凭良心卖也能挣” 喜欢浏览网上消息的人,可能会在网上看到过“天价校服”、“天价空调费”、“天价红烧肉”等等一系列标题写着天价的文章。说起天价,其实就是在这些标题中,相当于用了一个夸张的手法来表明一样的东西价格确是天壤之别,那你看见过天价打卤面吗?上文中那些网友的评论也是在吐槽卖“天价”打卤面的店铺。 可能有人会怀疑,一碗打卤面能贵到哪里去?可能也会有网友吐槽不要什么东西卖得稍微贵了一些,就能天价这样的词汇,说实话麦小疯起初看到这种标题的时候也是像大多数网友一样认为一碗打卤面,就算是再贵也不可能超过元,让人意想不到的是,河北这家开饭馆的老板娘,竟然将一碗打卤面标价多,试问他哪来的底气呢?是用料够足,还是用料昂贵呢?我们一起来了解一下这碗“天价”打卤面的用料。 就了解这家店铺开在县城,店面也不是很大从爆料的视频上来看,这家店铺可以称之为麻雀虽小,五脏俱全,一进门便是做吃食的地方,食材也摆在桌面上,看上去这家店的老板娘比较注意食品的安全和卫生,价格也是明码标价,从这两方面来看,这家店的老板娘可以算得上是良心店家。 从食谱上来看,这家店主营的还是一些汤锅、砂锅菜,汤底是鸡汤熬制,而打卤面算是这家店的招牌菜,之所以价格会卖到多元,是因为用料昂贵,打卤面的卤子里用的都是野生菌,松茸也是其中一个,在搭配上肥肠一起卤制而成。再加上一碗打卤面里,面条占比并不是很多,大部分还是卤子,有使用过的顾客还表示,打卤面里的手擀面劲道卤子也是香甜可口,可能就是因为这碗面的食材比其他面馆里的食材价格高、味道好,这家店的老板娘才会有勇气将一碗打卤面提高到多元的价格。 一碗手擀面的价格是9元,够一个人的量,一碗打卤面标价多元,其中有元是卤子的价格,一份卤子用量很足,可以说5个人,只需要花费45元点5份面条,一份卤子,就可以了而且卤子还会剩下一半,这样算下来一个人只需要花49元就可以吃饱还能够吃好,如果是10个人来吃的话一个人只需要花三十几块钱,若是一群人去吃打卤面的话确实算不上太贵,但又有多少人会组团去吃打卤面呢? 只不过这样算下来的话,就算是松茸的价格比较昂贵,其他野生菌的价格稍微贵一些,一份10个人吃的卤子,成本也只需要花费20元,成本只需要花费20元的打卤面,店家能够挣多少钱,相信不用我说大家也能够算明白了,也难怪网友会说多元的卤子,店家哭着挣了,毕竟多出来的零头,只是买面条的钱。 麦小疯有话要说: 不管这位河北的老板娘,一份打卤面的定价多元是否是天价,只要老板娘能够一直保持像现在这样注意食品安全,将卫生保持好,那么凭借着这份打卤面的口感,还是会吸引很多的顾客去使用,毕竟松茸这种名贵的食用菌类,还是有很高的营养价值的,喜欢吃的人就算是囊中羞涩,你也可以多召集几个人一起去店里,点一份卤子多要几份手擀面,就能够享受如此的美食,何乐而不为呢? 要知道这位河北的老板娘开一个家常菜馆,肯定是需要盈利的,不然就成了公益事业了,但就算是卤子用的材料中有些价格偏贵,也不能定价超过成本价格太多,不然就会变成网友口中的黑心商家,还是需要推出一些普通人能够吃的打卤面,这样也能够让自己的变的客源变得广泛一些不是吗? 你认为这样一份打卤面,到底值不值多元呢?希望你能留下你的观点,在一起探讨。 欢迎转载,转载请注明原文网址:http://www.jianzx.net/jaxx/13682.html |